• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 何** 浏览量 1910 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于咨询工程审计事宜
信件内容 咨询:关于市级政府投资项目的审计是否由市审计局统一审计。
来信时间 2021-09-09 10:31:35
回复时间 2021-09-09 10:37:32
回复部门 市审计局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-09-09 10:37:32 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-09-09 15:26:08
回复部门 市审计局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友您好!

根据《中华人民共和国审计法》第二十二条规定,“审计机关对政府投资和以政府投资为主的建设项目的预算执行情况和决算,进行审计监督”。《安徽省政府投资建设项目审计监督办法》第七条规定,“审计机关应当根据法律、法规和规章的规定,按照本级人民政府和上级审计机关的要求,确定年度政府投资建设项目审计工作重点,编制年度审计项目计划”。因此,列入年度审计项目计划的政府投资建设项目,由市审计局组织实施。同时,根据本办法第五条规定,政府投资建设项目的建设单位及其主管部门也对本单位或者本系统政府投资建设项目开展内部审计。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天4小时53分
  • 累计办理时间
  • 0天4小时49分
信件提交
  • 提交人:何**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-09-09 10:31:35
信件审核
  • 审核单位:市审计局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-09-09 10:37:32
  • 审核用时:0天0小时4分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-09-09 15:27:05
  • 办理用时:0天4小时49分